Prefeitura Municipal de Nova Venécia

Alunos de escolas municipais conquistam medalhas na Olimpíada Brasileira de Astronomia

OBA_internaOs estudantes da rede municipal de ensino de Nova Venécia e o do Instituto Federal do Espírito Santo (Ifes) conquistaram 46 medalhas durante a XVIII Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA). A competição é nacional e reúne escolas públicas e particulares do Brasil inteiro. No total, foram 08 medalhas de ouro, 12 de prata e 26 de bronze.

A OBA é organizada anualmente pela Sociedade Astronômica Brasileira (SAB) e pela Agência Espacial Brasileira (AEB), com recursos principalmente do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPQ), órgão vinculado ao Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação (MCTI).

Na competição deste ano, participaram mais de 838 mil alunos, de 9.552 escolas públicas e particulares de todo o país.

Confira os alunos vencedores da XVIII OBA:

EMEF Dr. Adalton Santos:                                                                                            

Rhana Vitória Conceição Rossim – medalha de ouro;

Pamela Schereder Rocha – medalha de ouro;

Eduarda Mação Coelho – medalha de ouro;

Wanderley Krause Júnior – medalha de ouro;

Bianca Lusquinho Pinafo – medalha de ouro;

Amanda Braide Dalvi – medalha de ouro;

Lara Victória Ferrari da Silva – medalha de prata;

Bruna Souza Figueredo – medalha de prata;

Ester Oliosi Marré – medalha de prata;

Gabriela Sousa Javarini – medalha de prata;

Filipe Tressmann Velozo – medalha de prata;

Mariana Frederico de Moura – medalha de bronze;

João Victor da Penha Piva – medalha de bronze;

Lazaro de Jesus Vialle – medalha de bronze;

Adrielle Cares de Mattos – medalha de bronze;

Artur Linhares de Oliveira – medalha de bronze;

Daniele da Costa Santos – medalha de bronze;

Beatriz Lucas de Jesus – medalha de bronze;

Lorenzo Pereira Piccoli Xavier – medalha de bronze.

EMEF Profª Claudina Barbosa:

Eduardo Lobo Almeida – medalha de prata;

Eloisa Drago Salvador – medalha de prata;

Joana Drago Salvador – medalha de prata;

Rafaela Perdonati Zampiroli – medalha de bronze;

Júlia Toi Furini – medalha de bronze;

João Lucas Souza Luiz – medalha de bronze;

Lorrainy Fabem Bettim – medalha de bronze;

Henrique Balbino Zanni – medalha de bronze;

Ester Ferreira Mello – medalha de bronze;

Mariany de Souza dos Santos – medalha de bronze;

Gabrieli Schimidt Viana – medalha de bronze;

Gabriel dos Santos Ferrugini – medalha de bronze;

Aline de Souza Fanticelle – medalha de bronze;

Carlos Eduardo Meireles Pansiere – medalha de bronze.

 

EMEF Tito dos Santos Neves:

Leonardo Medina dos Santos – medalha de prata;

Pedro Henrique Lavanholle da Silva – medalha de bronze.

 

EMEF São Cristóvão:

Thierry Henrique Nieiro dos Santos – medalha de bronze.

 

IFES:

Giovanni Santos Novaes Junior – medalha de ouro;

Pedro Henrique Monteiro Malacarne – medalha de ouro;

Gabriel Firme Rodrigues – medalha de prata;

Marissa Teixeira da Silva – medalha de prata.

 

EMCOR Gaviãozinho:

Rafael Demuner Bastianello – medalha de prata;

Carlos Eduardo Weixter Guilhermino – medalha de bronze;

Amanda Capucho Zuccolotto – medalha de bronze;

Ezequiel Campanhole Bastianello – medalha de bronze;

Giovana Tessarolo Valani – medalha de bronze.

 

EMEF Bairro Altoé:

Guilherme Rosa da Silva – medalha de bronze.